Como resultado de la voluntad de Dios en nuestra VIII Convención los lideres electos para el periodo (2019-2021) fueron los siguientes:

DIRECTIVA DISTRITAL

Superintendente
Pablo Torres Latos

Secretario
Vicente Castillo Jiménez

Administrador
Pedro Martínez

MISIONES
Coordinador: Jorge Santiago Velázquez
Sec – Tes: Daniel Escobar Córdova

Etnias
Coordinador: Javier Hernández Segovia

DEC
Director: Hugo Sánchez Hernández
Sec-Tes: Meribah Migdalier García Texon

Estudios Teológicos
Promotor: Aurelio Pino Cortés

Estudios Locales
Promotor: Esgardo Domínguez Martínez

Estudios Seculares
Anayeli Martínez Martínez

EVANGELISMO
Coordinador: Gilberto Solís González
Sec – Tes: Federico Rasgado

PRESBÍTEROS
Región Norte.
Gilberto Solís González

Región Papaloapan
Carmín Muñoz Sandria

Región Golfo
José Manuel López Juan

Región Minatitlán
Jesús Humberto Márquez García

Región Sur
Miguel Ángel Gómez Castillejos

PRESIDENTES DE SECCIÓN
REGIÓN MINA
Sección Mina
Arturo Luna Modesto

Sección Acayucan
Joel Aguilando Bartolo

Sección La Rivera
Maximino Reyes Santiago

REGIÓN SUR
Sección Coatza
Zacarías Velázquez Priego

Sección Agua Dulce
Jesús Gabriel Méndez Arias

Sección Puerta del Sur
Hilario Reyes Bermúdez

Sección Díaz Ordaz
Epifanio Hernández Amador

Sección Las Choapas
Jesús Ramos Centeno

REGIÓN GOLFO
Sección Veracruz
Ismael Hernández García

Sección Cardel
Gamaliel López Morales

Sección Córdoba
José Abraham Autrán Limón

REGIÓN NORTE
Sección Coatepec
Sergio González Ramos

Sección Xalapa
Esgardo Domínguez Martínez

Región Papaloapan
Sección Costa
Antonio Grajales Amador

Sección Tierra Blanca
José Ángel Martínez García

Sección Tuxtla
Carlos Arturo Chávez Martínez

SOCIEDADES
Varones
Coordinador
Andrés Rasgado Cruz
Reyes Arriaga Arriaga
Sec – Tes

Damas
Coordinadora
María de los Ángeles Ariguznaga Santos
Yolanda Joachin
Sec – Tes

Jóvenes
Coordinadora
Shaddai Cristina Torres
Secretario
Omar Osuna Marmolejo

HIJOS DE MINISTROS
Coordinador
Caleb Martínez Martínez
Secretaria
Betania Morales

SOCIEDAD INFANTIL
Coordinadora
Maribel Bautista Sánchez
Secretaria
Laura Gonzales

EXPLORADORES DEL REY
Coordinador
Boanerge Antonio Lizama
Sergio Suárez Vázquez
Secretario

Por esta razón por sus confirmaciones, nuevos cargos, los felicitamos y creemos que la mano de Dios por su gracia estuvo con nosotros y nos bendecirá aún más para este bienio con este gran equipo de líderes durante en bienio (2019-2021).

Comentarios

Comentarios